Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 2024-04-27, 5:19 AM

Сайт учителя начальных классов Ульяновой О.В.



Поиск по сайту
Меню сайта
Норм.-прав. база
Образование
Для вас, ребята!
Наш опрос
Сегодня у нас в гостях
Всего ответов: 76
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наши гости
счетчик посещений

2021

Международный день памяти жертв Холокоста 

Ежегодно в январе во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.  Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Среди них преобладали евреи и цыгане. Немало было участников движения Сопротивления (в основном поляков), советских военнопленных (преимущественно русских и украинцев). Днём 27 января 1945 года войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века. В этом плане день памяти жертв Холокоста 27 января принимает в России двойное значение. В осажденном, замерзающем Ленинграде в дни блокады умирали наряду с русскими и евреями представители других национальностей.

   

Покормите птиц зимой.

Тинь-тень, тилли-тень, 
Все короче зимний день – 
Не успеешь пообедать, 
Солнце сядет за плетень. 
Ни комарика, ни мушки. 
Всюду только снег да снег. 
Хорошо, что нам кормушки 
Сделал добрый человек. 

Зима- это не только волшебное и сказочное время,
но и период, когда наши пернатые друзья подвергаются
одному из самых тяжелейших испытаний.
А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Поэтому птицам надо помогать
пережить зиму - иначе они умрут.
Прочтите стихотворение  С.В. Чечулиной и вы поймете, что в
наших сердцах есть доброта, сострадание и мы готовы поддерживать замечательную
традицию наших предков - вывешивать около своего дома с наступлением холодов,
кормушку, чтобы помочь озябшим и голодным птицам:

Наступили холода,
Голодно синичкам.
Вот кормушка, вот еда-
Мы поможем птичкам!
Трудно птицам выживать
В зимнюю погоду.
Нужно слабым помогать-
Защищать природу!

      

 «Как встречают Новый год в разных странах»

Новый год — самый весёлый праздник, который одинаково любят и дети, и взрослые. С Новым годом люди связывают надежды на лучшую жизнь, верят, что все неприятности останутся в уходящем году. В мире сложились самые разнообразные обряды и обычаи, как надо провожать старый и встречать новый год.

В России Новый год начинается с первым звуком колоколов кремлёвских курантов. Считается, что если под каждый из двенадцати ударов часового колокола загадать желание, то все они непременно сбудутся в новом году.

В Англии, когда часы начинают бить двенадцать часов, открывают задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают передние двери, впуская новый год. Кстати, именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

В Шотландии в новогоднюю ночь поджигают бочки с дёгтем и катят их по улицам. Таким образом шотландцы «сжигают» старый год и освещают дорогу новому. От того, кто первым войдёт в дом утром нового года, зависит благополучие хозяев. Считается, что счастье принесёт темноволосый мужчина, пришедший с подарком.

В Италии в самую последнюю минуту старого года принято выбрасывать из квартир разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Существует примета, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую.

В Венгрии в первую секунду Нового года свистят в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие.

В Испании в новогоднюю ночь принято есть виноград. Под бой часов нужно успеть съесть двенадцать виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

В Японии новогодняя полночь отмечается ста восьмью ударами колокола. Считается, что каждый удар изгоняет одну из ста восьми бед, омрачающих жизнь человека. Новый год в Японии — всеобщий праздник, это День рождения всех японцев. До недавнего времени в Японии не было обычая праздновать дату своего рождения. Сто восьмой удар колокола сразу прибавлял всем ещё один год жизни. Даже родившийся накануне этого дня младенец после сто восьмого удара считался годовалым.

Во многих странах мира Новый год отмечается по лунному календарю. В Китае, например, он каждый год приходится на разную дату в интервале с середины января до середины февраля. В некоторых странах, например в Монголии, Новый год празднуют два раза — и по солнечному, и по лунному календарю.

Главный персонаж новогоднего праздника — символ старого года в лице старца — присутствует почти во всех странах. Только имена у него разные: Дед Мороз в России, Йоулупукки в Финляндии, Санта Клаус в Англии, Пэр Ноэль во Франции, Сегацу-сан в Японии и другие.

      

 

       

Родительское собрание.

«Родителям – о здоровом питании ребенка»

 

Цель данного выступления: формирование у родителей представления о значимости правильного питания детей как составной части культуры здоровья.

Здоровое питание - здоровый ребенок. А здоровый ребенок в семье это самое важное для родителей. Здоровье ребенка в первую очередь основывается на выдержке его родителей и желании понять ребенка. Одним из важных составляющих благополучного развития ребенка является здоровое питание. Питание может помочь предупредить возникновение болезни или же наоборот ускорить ее появление. Поэтому в вопросах питания ребенка родители должны проявить максимум внимательности и настороженности.

Все мы знаем: чтобы успешно грызть гранит науки, необходимо правильно питаться. Но что же полезно, а что не очень для ребёнка школьного возраста?

По данным всероссийской диспансеризации детского населения из 30 млн. 400 тыс. детей болезнями органов пищеварения страдают 24,7%. Статистика неутешительная.

Чтобы устранить нарушения режима питания (60 % детей не соблюдают его) взрослым необходимо помнить: дети в младшем школьном возрасте должны питаться 4-5 раз в день. Основные правила питания: разнообразие, умеренность и своевременность.

Как относиться к школьному питанию?

Некоторые родители считают, что школьные завтраки недостаточно питательны и вкусны или дороги, и предпочитают давать ребенку свой завтрак - бутерброд и в лучшем случае фрукты. Дети, особенно младшего возраста, съедают его в сухомятку, часто в неположенное время, а иногда и вовсе забывают позавтракать. Все это приводит к нарушениям режима питания и развитию различных заболеваний.

Не раз прозвучало обращение на родительском собрании: "Не давайте детям деньги на завтраки по своему усмотрению. Они нередко тратят их на жевательные резинки, конфеты, чипсы которые нарушают аппетит. Постоянно внушайте сыну или дочери, что правильное питание имеет большое значение для их нормального развития и успешной учебы."

Закончить наше собрание хочу известной мудростью: "Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть". От того, как наши дети питаются, во многом зависит состояние их здоровья, трудоспособность, защитные и приспособительные возможности организма, заболеваемость и продолжительность жизни. Только умеренное сбалансированное питание может стать гарантией долгих лет жизни.

Родителям розданы Памятки «Как сохранить здоровье ребенка»

 

 

 

 

  

Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конкурс сайтов
Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников
Новое на сайте
Телефон доверия
Электронная школа
Президент - детям
Для учителей
Полезные ссылки
Продленка Загрузить Adobe Flash Player
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Сертификат
    Кнопка моего сайта


    Администратор сайта Ульянова Ольга Владимировна
     Персональные данные учащихся (имя, фамилия, класс), все фотографии, их работы, размещены на сайте с письменного разрешения родителей (законных представителей). 
    (Закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»)